Aplicaciones y Herramientas Google para Linux::Ubuntu

closeHola! hace 7 years 2 months 14 days que escribí esta entrada, puede que esta información ya no sea valida en la actualidad, por favor se comprensivo conmigo cuando comentes 🙂

Les dejo una colección de herramientas para usar algunos servicios de google en nuestro Ubuntu.
Gmail Notify: Herramienta para notificarnos en la barra de tarea cuando llega un mensaje nuevo a nuestra cuenta de correo

sudo aptitude install gmail-notify

Check Mail: Similar a Gmail Notify

sudo aptitude install checkgmail

Gnome Gmail Notifier: Otra herramienta para verificar el correo desde el área de notificaciones.

sudo apitude installl gnome-gmail-notifier

Mozilla Prism: Es una herramienta desarrollado por Mozilla para integrar algunos sitios web y ejecutarlos como aplicaciones de escritorios, alguna de estas herramientas son:
Google Analytics WebApp: sudo aptitude install prism-google-analytics
Google Calendar WebApp: sudo aptitude install prism-google-calendar
Google Docs WebApp: sudo aptitude install prism-google-docs
Google Groups WebApp: sudo aptitude install prism-google-groups
Google Mail WebApp: sudo aptitude install prism-google-mail
Google Reader WebApp: sudo aptitude install prism-google-reader
Google Talk WebApp: sudo aptitude install prism-google-talk
Google Gadget: Una herramienta que nos permite tener gadget (“micro programas”) en nuestro escritorio

sudo aptitude install google-gadgets-qt

Google  Earth: Una herramienta que te permite explorar nuestro planeta tierra en 3D, también implementa la exploración de algunos otros planetas y nuestro universo.

http://earth.google.es/

Google Picasa: Una herramienta desarrollada por Google, para tratamiento de imagenes, tambien puedes compartirlas con en la Internet.

http://picasa.google.com/linux/thanks-deb.html

Google Chrome: Un navegador web que se esta haciendo muy popular en la comunidad, muy útil.

http://www.google.com/chrome/

Googlizer: Utilidad para buscar desde gnome o desde una terminal algún contenido en google:

sudo aptitude install googlizer

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *